Les professeurs

Création textile

Paola Cicuttini

Diplômée du cours supérieur d’Arts Graphiques Décoratifs de l’Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles; Diplômée en Tapisserie et Tissage de l’Académie Constantin Meunier d’Etterbeek; Membre de l’asbl « Domaine de la Lice »; Expositions de groupe et nombreux prix (tapisserie, mini-tapisserie, carton).
Peinture

Vincent Colpaert

Diplômé en Peinture de l’E.N.S.A.V. La Cambre; Agrégé de l’Enseignement Secondaire Supérieur (La Cambre); Lithographie et dessin à l’École des Arts d’Ixelles; Expositions collectives et personnelles.
Gravure

Dany Danino

Diplômé de plusieurs écoles d’art du jour et du soir en gravure, dessin et peinture monumentale. Il expose régulièrement dans des galeries, musées et institutions en Belgique et à l’étranger. 
Illustration & BD

Carine De Brabanter

Diplômée en Bande Dessinée de l’Institut Saint-Luc de Bruxelles; Nombreuses publications en bandes dessinées et illustration, en Belgique et en France.  Site web : http://www.debrab.be/accueil-0-00.html
Ébénisterie

Christophe Georis

Diplômé en menuiserie et ébénisterie; Gradué en Arts Graphiques; Expérience de 15 années dans différents domaines du secteur du bois : menuiserie du bâtiment, aménagement d’intérieur, construction de meubles, d’orgues et de maisons en bois, création d’accessoires et décors de théâtre.
Ateliers 12-16 ans

Martin Georis alias Mortis Ghost

Diplômé en Bande Dessinée de l’Institut Saint-Luc de Liège; Nombreuses publications – éditées ou auto-publiées – en bandes dessinées et illustration, en Belgique, en France et au Canada.  Site web : https://mortisanticosmo.tumblr.com/
Dessin

Thierry Goffart

Diplômé en Architecture de l’E.N.S.A.V. (La Cambre); Diplômé en Dessin supérieur de l’Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles; Différents prix – Expositions collectives et personnelles.
Histoire de l’Art

Jeanine Goffette

Licenciée en Histoire de l’Art et Archéologie, spécialisation Art Contemporain (ULB); Agrégée de l’Enseignement Secondaire Supérieur; Diplômée en Restauration d’œuvres d’Art de l’E.N.S.A.V. (La Cambre).
Céramique

Éric Gunera

Diplômé de l’Académie des Arts et Métiers d’Etterbeek, atelier de Roland Renson; Elève de Yves Mariën à l’Ecole des Arts de Braine l’Alleud; Oeuvres dans les collections privées.
Photographie

Nicolas Leroy

Diplômé en photographie de l’Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles – Prix divers – Expositions collectives et personnelles.
Pluridisciplinaire

Florence Libotte

Diplômée en Peinture de l’Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles; Agrégée de l’Enseignement Secondaire Supérieur (Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles); Expositions collectives et personnelles.